ГПД

(группа продленного дня)

Файл PDF Прочитать-скачать

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию    деятельности групп продленного дня в ГБОУ школе № 345.

1.2. В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) в ГБОУ школе № 345 созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее — ГПД).

1.3. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона).

1.3. Настоящее Положение составлено в соответствии с

• Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего      образования, утвержденным  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 (далее – ФГОС начального общего образования), с изменениями,
  • Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее СанПиН 2.4.2.2821-10), с изменениями,
  • Уставом ГБОУ школы № 345.

1. Порядок комплектования и организации деятельности

2.1. ГБОУ школа № 345 открывает ГПД по заявлению родителей обучающихся (законных       представителей).

2.2. Зачисление в ГПД и отчисление осуществляется приказом директора ГБОУ школы № 345 по заявлению родителей (законных представителей).

2.3. ГБОУ школа № 345 организует ГПД для обучающихся начальной школы с минимальной наполняемостью не менее 25 человек. Группы могут быть как смешанные (учащиеся разных классов), так и учащиеся одного класса.

2.4. Деятельность ГПД регламентируется режимом дня, который утверждается директором ГБОУ школы № 345

1. Организация деятельности ГПД

3.1. В режиме работы ГПД указывается время для организации, отдыха, прогулок на свежем воздухе, самоподготовки воспитанников (во 2-4 классах). Режим работы группы продлённого дня, сочетающий отдых, труд и самоподготовку (во 2-4 классах) составляется с учётом пребывания воспитанников в общеобразовательном учреждении.

3.2.Организация питания. В ГПД (помимо завтрака во время учебных занятий) предусмотрено двухразовое питание обучающихся: обед — в 13 — 14 часов, полдник — в 16 — 17 часов.

3.3. В ГПД продолжительность прогулки для обучающихся  составляет не менее 2-х часов. При несоответствующих погодных условиях, прогулка заменяется подвижными играми в хорошо проветриваемом помещении.

3.4. Продолжительность самоподготовки  в ГПД определяется классом обучения: во 2-3-х классах – 1, 5 часа; в 4-х классах – 2 часа.

1. Управление группами продленного дня

4.1. Воспитатель ГПД назначается и освобождается от занимаемой должности директором ГБОУ школы № 345. Воспитатель планирует и организует деятельность воспитанников в ГПД, отвечает за сохранение их жизни и здоровья, ведет журнал посещаемости обучающихся в ГПД.

4.2. В образовательных целях к работе в ГПД привлекаются библиотекарь, педагог-организатор  и другие педагогические работники.

4.3. Общее руководство группами продленного дня осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе в соответствии с должностной инструкцией и приказом директора ГБОУ школы № 345.

=========================================================================

2. Режим ГПД