Основы религиозных культур и светской этики

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Курс ОРКСЭ способен сконцентрировать весь опыт системы воспитательной работы образовательных организаций, направленный: на воспитание патриотизма, любви к своей малой родине, к ее людям, их труду; усвоение нравственных ценностей; развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважения к другим культурам.

Ценность данного курса в том, что он способен «присоединить» к школе семью, т.к. осмысление обучающимися разных категорий, заложенных в содержании курса, немыслимо без участия родителей. Все это консолидирует усилие всех участников образовательного процесса и делает его более эффективным.

Преподавание данного курса ведет к достижению обучающимися метапредметных и личностных результатов. Осваиваемые ими в рамках изучения этого курса способы деятельности оказываются востребованными и полезными при обучении в основной школе.

Ознакомиться с содержанием курса, с образовательными и воспитательными задачами каждого модуля, с учебниками по модулям ОРКСЭ можно на сайте http://www.orkce.org/

Специфика ГБОУ школы № 345:

С учетом специфики образовательной программы ГБОУ школы № 345:

приоритета духовно-нравственного образования и воспитания учащихся, достигаемого через уроки духовно-нравственной культуры России и систему воспитательной работы, основанной на духовных ценностях российской культуры (здоровье нравственное); формирование ценностного ориентира, направленного на сохранение и укрепление физического здоровья, как фактора предотвращения вырождения нации (здоровье физическое);

в учебный план школы со 2 по 11 классы включен предмет «Духовно-нравственная культура России (ДНК России)», (1 час в неделю). Программа курса согласована с кафедрой истории педагогики СПб АППО, профессором кафедры истории педагогики, доктором философских наук М.В.Захарченко, 2008г.

1. Информация для родителей                         Файл PDF

2. Регламент ОРКСЭ                  Файл PDF

3. План мероприятий                 Файл PDF

4. Пасхальные фестивали          Страница сайта    http://www.school345spb.ru/virtualnaya-ekskursiya/video-vizitka-shkolyi/