Профильное обучение 10-11 кл

Правила индивидуального отбора в профильные классы Подробно файл PDF

*************************************************************

Выбираем школу

Обучение в IX классе и успешная сдача государственной итоговой аттестации завершаются для каждого выпускника получением аттестата об основном общем образовании.

Теперь выпускник может самостоятельно определять свой образовательный маршрут — выбирать образовательное учреждение и программу обучения. Кто-то из выпускников предпочтет продолжить обучение в учреждении среднего профессионального образования — колледже, техникуме, профессиональном лицее, кто-то, кто еще не определился с выбором своей будущей профессии, продолжит обучение в X классе по программам универсального (непрофильного) обучения, а те выпускники, кто уже точно определил для себя область своих будущих профессиональных интересов и ориентирован на продолжение образования в высшем учебном заведении, могут продолжить обучение в X классе по программе профильного (углубленного) изучения предметов.

Углубленное изучение отдельных предметов возможно как в специализированных школах, так и в общеобразовательных школах, где в X-XI классе организуется профильное изучение отдельных предметов. Профильное обучение предполагает реализацию образовательных программ общего образования, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам, по предметам технического, естественнонаучного и гуманитарного профиля.

ГБОУ школа № 345 Невского района Санкт-Петербурга реализует следующие программы профильного обучения в 10-11 классах в 2017/2018 учебном году

Образовательное учреждение Профиль

(профильные предметы)

ГБОУ СОШ №345 Социально-экономический (обществознание, математика);

Физико-математический (физика, математика)

Кто и на каких условиях имеет возможность продолжить обучение в школах с углубленным изучением отдельных предметов и в профильных классах?

Прежде всего, это выпускники, окончившие в указанных школах IX класс. Они переводятся в X класс, никаких ограничений для продолжения образования нет.

Индивидуальный отбор обучающихся допускается во вновь открываемые классы общеобразовательных учреждений, а также на свободные места вне зависимости от места жительства обучающихся. Индивидуальный отбор допускается только для граждан, не являющихся обучающимися данного общеобразовательного учреждения.

Правила отбора устанавливаются общеобразовательной организацией по согласованию с администрацией Невского района Санкт-Петербурга.

Общеобразовательное учреждение самостоятельно устанавливает:

• сроки проведения индивидуального отбора обучающихся;
  • формы индивидуального отбора обучающихся;
  • процедуру проведения индивидуального отбора обучающихся;
  • порядок работы комиссии по индивидуальному отбору обучающихся;
  • порядок подачи апелляции и работы апелляционной комиссии.

Дополнительную информацию об организации профильного обучения в ГБОУ школе № 345 можно получить у ответственного лица: Чулковой Е.В., зам. директора по УВР (тел.417-31-40)