Организация смешанного формата обучения

С 01.09.2021 любой ребёнок по решению родителей может быть переведён на смешанную форму обучения. То есть он может остаться дома и заниматься дистанционно. А может через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Ребенок, оставшийся дома, сможет самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в сервисе «Электронный дневник» на портале «Петербургское образование» или присланные по электронной почте, смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения, проходить очно промежуточную аттестацию в школе в соответствии с Положением «О формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ГБОУ школе № 345 Невского района Санкт-Петербурга».

Чтобы такой формат обучения стал возможным, Комитет по образованию в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена разработали целый ряд инструментов, которые помогут встроиться в дистанционную работу детям и родителям, получить для ребёнка доступ к порталу дистанционного обучения (ссылка на портал будет дана позже). Там будет выложено расписание для каждого «виртуального класса» — с 5 по 11. Там же ребята смогут подключаться к самим онлайн-урокам, получать задания, для них будут проводиться онлайн консультации студентами-тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. А также пользоваться «Удаленкой на продленке» — индивидуальными консультациями наставников-тьюторов из числа старшекурсников пед.университета. Для младшей школы подготовлена отдельная программа.

Чтобы уйти на смешанное обучение:

— родители должны написать соответствующее заявление (форма заявления прилагается), заявление можно отправить на электронную почту школы school.345@obr.gov.spb.ru  или очно принести в школу.
— ознакомиться с формами промежуточной и итоговой аттестации ребенка в этот период (с какой периодичностью будут проверяться домашние задания, как ребёнок будет писать контрольные и так далее), уведомление о сроках, расписании и формах контроля будет доведено до сведения родителей через классного руководителя.

— получить для ребёнка доступ к порталу дистанционного обучения (ссылка на портал  дистанционного обучения по адресу  https://do2.rcokoit.ru )

— вопросы по организации смешанного обучения можно задать по телефону 362-44-43

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

1-4 классы Кузикова Е.А. заместитель директора по УВР (телефон 417-31-43)

5-6 классах Загребельная Е.В. заместитель директора по УВР (телефон 417-31-40)

7-8 классах Иксанова Т.А. заместитель директора по УВР (телефон 417-31-40)

9-11 классах Чижкина Е.Н. заместитель директора по УВР (телефон 417-31-40).

Мелентьева Н.Н. социальный педагог, Захарова А.А. педагог психолог (телефон 417-31-44)

Или через электронные почты классов (см.ниже)

Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ — 5- 11 классы

Прикрепленные файлы: памятка 1 памятка 2 памятка

«Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся 1-9 классов в условиях введения ФГОС НОО, ФГОС ООО Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 345 Невского района Санкт-Петербурга»,

«Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся 10-11 классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 345 Невского района Санкт-Петербург» в дистанционном формате.

Электронная почта для классов школы № 345

1а класс      school345spb-1a@mail.ru