Распоряжение Комитета по образованию от 23.07.2013 №1675-р «Об утверждении комплекса мер,  направленных на недопущение незаконных сборов средств с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга»
Распоряжение Комитета по образованию от 30.10.2013 № 2524-р «Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга»

Информация о возможности, порядке и условиях внесения физическими или юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов.

Выписка из Устава ГБОУ школы № 345 Невского района Санкт-Петербурга (п.4.14, раздел 4 «Финансовое обеспечение, имущество и хозяйственная деятельность образовательного учреждения»):

Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства, за счет предоставляемых платных дополнительных образовательных услуг и иных предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан или иностранных юридических лиц.

Образец договора благотворительного пожертвования