Сочинение по литературе (11 класс)

по организации и проведению сочинения по литературе

Положение о проведении сочинения по литературе для обучающихся 11-х классов образовательных организаций Санкт-Петербурга в 2021 году

Критерии оценивания сочинения по литературе для обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций в 2021 году

Рекомендации по подготовке учащихся к итоговому сочинению

http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie  — ФИПИ. Итоговое сочинение (изложение)

Общая информация

Сочинение – традиционный вид школьной письменной работы. Школьное сочинение представляет собой развернутое высказывание учащихся на ту или иную тему. Сочинение по литературе должно отвечать особым требованиям. Оно предполагает обязательное обращение к тексту художественного произведения и на основе этого обращения дает учащемуся возможность предъявить собственное понимание мыслей писателя, выразить свое отношение к проблемам, поднимаемым писателем, обосновать свои суждения о содержании произведения с точки зрения того, как в нем отразились идеи писателя, продемонстрировать понимание художественного своеобразия произведения. Написание сочинения требует от пишущего самостоятельности в высказывании мыслей и в полной мере отвечает специфике литературы как учебной дисциплины, ставящей своими целями формирование квалифицированного читателя с развитым эстетическим вкусом и потребностью к духовно-нравственному и культурному развитию.

Обучающимся 11-х классов будут предложены темы для сочинения по литературным произведениям, изучаемым в 8-11-х классах в соответствии с государственной программой по литературе. Темы сочинений будут сформулированы по направлениям, разработанным Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в 2021/2022 учебном году и опубликованным на сайте ФГБНУ «ФИПИ» (https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie ). Сочинение, с одной стороны, нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня письменной речевой культуры, оценку умения рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию, что отражает надпредметный характер работы. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Темы сочинений,

предложенные обучающимся, будут сформулированы по следующим направлениям:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина. На сайте ФГБНУ «ФИПИ» представлены комментарии к каждому из направлений, на которые должны опираться обучающиеся 11-х классов при подготовке к сочинению, а учителя – при его проверке.

Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то за сочинение выставляется неудовлетворительная оценка. Максимальное количество слов не устанавливается.

Сочинение проводится в день, определенный Комитетом по образованию для всех образовательных организаций Санкт-Петербурга (13 октября 2021 года).

Продолжительность проведения сочинения составляет 4 астрономических часа (240 минут). Время начала проведения сочинения – 9-00 13.10.2021. Время инструктажа не входит во время написания сочинения.

Дополнительные материалы и оборудование.

Для выполнения работы каждому участнику предоставляется необходимое количество тетрадных листов со штампом образовательной организации, на базе которой проводится сочинение. Использование текстов художественных произведений и иной справочной литературы не допускается.

Требования к проверке сочинения.

Проверка сочинения осуществляется на основании Приложения к Распоряжению Комитета по образованию от 10.09.2021 № 2561-р «О Порядке проведения сочинения по литературе для обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в 2021 году» (п. 5, 8, 9, 10). Проверка осуществляется комиссией, состоящей из учителей русского языка и литературы, согласно Приложению к Распоряжению Комитета по образованию от 10.09.2021 № 2561-р «О Порядке проведения сочинения по литературе для обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в 2021 году» (п. 5, 8, 9, 10). Экзаменующий учитель (учитель, работающий в 11-х классах) не является единственным проверяющим, но принимает полноценное участие в проверке.

В комиссию по проверке сочинения по литературе 11 класса входят:

— председатель – руководитель общеобразовательной организации;

— экзаменующий учитель – учитель, работающий в классе, обучающиеся которого пишут сочинение; — ассистенты – учителя русского языка и литературы данной общеобразовательной организации. Комиссию назначает руководитель общеобразовательной организации.

Проверка осуществляется в соответствии с критериями, разработанными кафедрой филологического образования СПб АППО для проверки сочинений по литературе обучающихся 11-х классов образовательных организаций Санкт-Петербурга в 2021 году и размещенными на сайте СПб АППО на странице кафедры филологического образования (https://spbappo.ru/struktura/institut-obschego-obrazovaniya/kafedra-filologicheskogoobrazovaniya/ ). Сочинение оценивается по пятибалльной системе. Оценка выставляется по предмету «Литература».

Информация о результатах проверки сочинения по литературе в 11-м классе доводится до сведения обучающихся по истечении трех рабочих дней после проведения сочинения (не позднее 18.10.2021).